Назва клубу:ФК Олександрія
Назва команди:ФК "Олександрія"
Скорочена назва:ФКО
Яндекс.Метрика
Результативной ничьей завершилось единственное в первой лиге районное дерби — матч двух представителей Александрийского района Кировоградской области.
фото pfcalexandria.com.ua ФОТО PFCALEXANDRIA.COM.UA18 АВГУСТА 2013, 00:03
Историческое событие в истории Александрийского района – два профессиональных клуба, представляющих его в первой лиге, впервые встретились в официальном матче всеукраинского уровня. Накануне премьеры нового дерби соперники находились на диаметрально противоположных полюсах – александрийцы после прошлого тура возглавили турнирную таблицу, а головковцы, имея только два очка в активе, занимали последнее место. Но если кто-то смотрел этот матч, не зная турнирной подоплеки, мог бы подумать, что встречаются соперники, занимающие соседние места. Видно было, что номинальным хозяевам (а головковцы в первой лиге, как мы помним, принимают визитеров на александрийском стадионе) есть что доказывать главной команде района. И уже в начале матча напряжение привело к голам.

Первыми забили более опытные александрийцы. После розыгрыша углового мяч оказался у Грицука, тот навесил, вратарь «аграриев» ошибся на выходе. Басов поспешил мягко набросить в центр, и там Лобойко оказался проворнее всех и отправил мяч в сетку ударом головой – 0:1. Правда, не прошло и минуты, как счет стал равным. Александрийцы заигрались, выбивая мяч головой, Данькив подобрал «потерю» и снова загрузил мяч на правый фланг, Лозовой навесил, а Фальковский, опередив Шендрика и Леванидова, точно ударил головой – 1:1.

Столь бодрая «голевая перестрелка», видимо, отобрала у игроков немало сил и потребовала некой паузы. Во всяком случае, до перерыва можно вспомнить лишь несколько эпизодов. Штрафной в направлении ворот головковцев – после розыгрыша с Запорожаном Лобойко ударил мимо ворот. И угловой, который ближе к перерыву исполняли «селяне» – тут не без паники, но «горожане» отбились.

На события первого тайма тренеры синхронно ответили заменами, пытаясь оживить наступление. Гура вместо крайка Лозового выпустил воспитанника ПФКА Боровского, а Шаран Кичу поменял более опытным, но не менее быстрым Пичкуром. И достаточно быстро зрители снова получили шанс посмаковать голы. Сначала после ошибки номинальных хозяев Лобойко перехватил мяч, отдал Старенькому, тот навесил в штрафную, а Грицук преспокойно расстрелял ворота Николаева – 1:2.
Но снова команде хозяев удалось ответить, и сделать это довольно быстро. Данькив выгрыз мяч в центре поля, запустил в проход Фальковского. Тот навесил, после нескольких отскоков к мячу добрался Пономарь и четким ударом в падении отправил мяч в ворота – 2:2.

Правда, на четырех голах команды остановились. У головковцев шансов было поменьше – новичок УАКа Бровкин, буквально накануне тура перешедший сюда из Десны, не так часто получал передачи на обострение. Фальковский и Пономарь также все больше вынуждены были сосредоточиться на игре без мяча. А вот владеющие инициативой александрийцы успели создать несколько моментов, но реализовать их не сумели. Особо опасными эпизодами отметились хозяева-гости уже в конце матча. Сначала на навес Лобойко откликался, кажется, Коломоец, но пробил мимо цели. А затем со штрафного опасно пробивал вышедший на замену Зейналов, но немного не докрутил до девятки. Свисток арбитра Драчева зафиксировал в этом матче ничью. Таким образом, подопечные Шарана потеряли шанс снова свергнуть Сталь из первого места, а команде Гуры даже это очко не помогло покинуть последнего места – от Гелиоса и Динамо-2 УАК отделяет один балл.