Назва команди:ФК "Олександрія"
Скорочена назва:ФКО
Яндекс.Метрика
С 2011 года ПФК Александрия неизменно переигрывает алчевцев.
Кто герой матча? На футболке все написано, фото pfcalexandria.com.ua КТО ГЕРОЙ МАТЧА? НА ФУТБОЛКЕ ВСЕ НАПИСАНО, ФОТО PFCALEXANDRIA.COM.UA25 АПРЕЛЯ 2014, 23:32
Центральный матч 25 тура накануне получил дополнительную интригу: после поражения Александрии в Сумах и трудовой победы Стали над Десной алчевцы впервые за очень длительное время подвинули своих конкурентов со второго места. К тому же, у подопечных Плотникова оставался матч в запасе (дома с аутсайдером Динамо-2). У хозяев не было иного выхода, чем играть только на победу.

При этом в игре самих александрийцев наметился небольшой кризис: они не могли забить три матча подряд, пропускали четыре тура кряду, проиграли три последних своих матча. Ко всему, на матч со Сталью Шаран не мог выставить сразу двух своих центрбеков – травмированного Имерекова и дисквалифицированного Басова. Но нередко именно такие неприятности сплачивают коллектив, заставляют команду стать монолитной и объединится вокруг общей цели.

Матч с алчевцами хозяева начали осторожно, словно пытаясь понять, насколько большие неприятности может доставить им соперник. В стартовые минут 15 александрийцы лишь раз потревожили Сталь (это Старенький в высоком прыжке головой замыкал фланговую подачу – неточно). При этом соперник играл быстрее и острее, но единственным, достойным упоминания, эпизодом в их исполнении стал момент, когда, кажется, Поступаленко неточно пробил издали.

Вскоре после этого игра выровнялась, и лишь ближе к перерыву команды заактивничали, понимая, настолько важными бывают эти «предраздевалочные» минуты. У гостей взял на себя инициативу и пробивал с опасной позиции Трояновский, но не попал в рамку, а хозяева вскоре ответили на это голом. Началось все с аута, который Сталь вбрасывала на фланге на чужой половине поля. Сухоцкий с Кичей обобрали зазевавшегося соперника, Коломоец отдал в центр на Запорожана, а лидер «желто-черных» отличной длинной передачей вывел на оперативное пространство Старенького. Оборона гостей растянулась и уже не могла остановить стремительный проход, а сильный удар с левой Сергея, подкорректированный небольшим рикошетом от Ковалева, застал врасплох Ганева. 1:0 – мяч в углу ворот.

Очень важным моментом стало то, что сразу же после начала второго тайма хозяева смогли закрепить свое преимущество. После вбрасывания аута сначала Максименко заблокировал прострел Микицея, а затем пас Чорния срикошетил как раз от него. На дальней штанге был оставлен без присмотра Старенький и он смог без особых проблем расстрелять ворота – 2:0. Отметим, что не особо удачные действия алчевской обороны в этом эпизоде не позволили гостям ни сыграть в «офсайдную ловушку», ни разобрать, как следует, подопечных в своей штрафной.

После дубля Старенького (он, к слову, и хет-трик мог бы оформить) Александрия заиграла значительно увереннее. И в конце матча смогла довести счет до крупного. Прорыв вышедшего на замену Бидловского защитник гостей Максименко остановил фолом, который привел ко второй для него в матче желтой карточки и удаления. Сам потерпевший (он, к слову, впервые вышел на поле после возвращения в эту команду) наказал соперников, отличным ударом с левой ноги реализовав этот штрафной. 3:0 – более, чем убедительная победа александрийцев, достойный реванш за прошлые неудачи. Добавим, что ПФКА обыгрывает Сталь уже четвертый раз кряду с общим счетом 11:3. Но у гостей «козырь в рукаве» в виде перенесенного матча с аутсайдером, потому расслабляться никому нельзя, и гонка еще только набирает обороты.

ПФК Александрия – Сталь (Алчевск) – 3:0
Голы: Старенький, 44, 50, Бидловский, 88

Александрия: Леванидов, Микицей, Сидоренко, Шендрик, Сухоцкий, Запорожан, Банада, Старенький (Голенков, 75), Чорний (Зейналов,60), Кича (Бидловский, 53), Коломоец (Локтионов, 84). Тренер: Владимир Шаран.

Сталь: Ганев, Тимофеенко (Солдат, 53), Максименко, Ковалев, Хромых, Колинс (Батищев, 72), Батюшин, Дегтярев (Сикорский, 63), Поступаленко (Леонов, 46), Трояновский, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

На 86 мин. удален Максименко (С.) – второе предупреждение.

18:30. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 1500 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).